Vereine

Vereinsseite, Übersicht Vereine in Neubruchhausen, Foto von Fußballern

Kein Dorf ohne Vereine – sie sind das Herz einer jeden Gemeinschaft. In Neubruchhausen stehen die Vereine für eine lebendige Dorfkultur, sie organisieren Veranstaltungen, auf denen sich die Menschen des Ortes treffen, austauschen und gemeinsam feiern können. Die Feuerwehr ist streng genommen natürlich kein Verein, spielt aber gerade im Neenbroksener Dorfleben eine sehr wichtige Rolle und ist daher selbstredend mit aufgeführt. Hier eine Übersicht der aktuell in Neubruchhausen aktiven Vereine samt Ansprechpartnerinnnen und -partnern.

TSV Neubruchhausen
Werner Wisloh
Tel. 0171/7431910
E-Mail wisloh44@web.de
www.tsvneubruchhausen.de

Schützenverein Neubruchhausen
Marcus Schiffer
Tel. 04248 902196
E-Mail m_schiffer@t-online.de
www.schützenverein-neubruchhausen.de
https://www.facebook.com/schuetzenvereinneubruchhausen/?tsid=0.14995534440597802

Heimatverein Neubruchhausen
Hans-Hermann Schrader
Tel. 0172/4253403
E-Mail eh.schrader@t-online.de

Wassermühle Neubruchhausen
Holger Rullhusen
Tel. 0151/15250584
E-Mail h.rullhusen@rutec.de
www.wassermuehle-neubruchhausen.de

Feuerwehr Neubruchhausen
Joachim Meyburg
Tel. 0172/4170946
E-Mail joachim.meyburg63@web.de

Dorfjugend Neubruchhausen
Max Köhrmann
Tel. 0174/7359233
E-Mail max-neubruchhausen@web.de

Förderverein Kindergarten und Grundschule Neubruchhausen
Bernd Brüning
Tel. 0172/4340990
E-Mail bernd.bruening@web.de
www.facebook.com/Neubruchhausen

Sozialverband Deutschland, Ortsverband Neubruchhausen
Richard Reiners
Tel. 0177/4017149
E-Mail richard.reiners@gmx.de
www.sovd-diepholz.de/index.php?no_cache=1&id=verband_990102&verbandid=991261

Gemeinsam Leben – Gemeinsam Lernen
Eltern und Angehörige von Menschen mit unterschiedlichen Beeinträchtigungen
Mechthild Strake
Tel. 0172/4415351
E-Mail mechthildstrake@gmx.de
www.gemeinsam-leben-nds.de

Deutsches Rotes Kreuz, Ortsverein Neubruchhausen
Maria Voigt
Tel. 0162/23215812
E-Mail maria_vogt@t-online.de

Arbeitskreis Ortschronik Neubruchhausen (Untergruppe des Heimatvereines)
gleichzeitig VHS-Kurs, Teilnahme kostenfrei
Hajo Giesecke
Tel. 04248/813
E-Mail hajo.giesecke@gmx.de

Euer Verein fehlt oder die Kontaktdaten müssen korrigiert bzw. aktualisiert werden? Dann bitte eine Nachricht an info@neubruchhausen.de